+7 (800) 350-31-17

Поручни для ванной: функции, разновидности, особенности установки

22.07.2020

Современным приспособлением, создающим комфортное использование ванной, являются поручни. Они необходимы всем: и детям, и взрослым, и пожилым людям – для того чтобы иметь возможность опереться, входя в ванну и выходя из нее, потому что мокрая поверхность всегда грозит опасностью (поскользнуться и получить травму). В магазинах сантехники предлагается множество вариантов этих изделий. Прежде чем сделать покупку, определите, какой вид поручня вам необходим: его материал, цвет, форму, вид крепления.

Поручни для ванной – это дополнительная опора и элемент декора

Поручни для ванной – прочная необходимая конструкция, потому что все поверхности в помещении во время приема процедуры становятся влажными и небезопасными даже для здоровых людей, не говоря о людях, с ограниченными возможностями.

Такие аксессуары в ванной комнате могут стать не только практичным элементом интерьера. Существуют разнообразные дизайнерские решения в оформлении поручней, поэтому они превратятся в элемент декора интерьера ванной комнаты. Самыми востребованными у покупателей являются поручни с хромированным покрытием, так как они отлично гармонируют с такими же серебристыми поверхностями кранов, душевых смесителей, зеркалами. Имеются в продаже также белые и цветные варианты, сочетающиеся с цветом ванны или с плиткой на стенах.

поручни для ванной

Разновидности поручней в зависимости от материала, формы и способа установки

Учитывая, что в ванной комнате большая влажность, производители используют для изготовления поручней материалы, которые обеспечивают их сохранность в этих условиях. Это нержавеющая сталь, латунь или пластик. Стальные поручни самые прочные, способные выдерживать наибольшую нагрузку. Латунные – более элегантные, также обладают высокой прочностью и вес до 120кг. Пластиковые поручни менее прочные, их не следует приобретать, если в семье есть люди с избыточным весом.

По способу крепления поддерживающие приспособления могут быть стационарными (прочно закрепленными на стене) или подвижными (поворотными, откидными). Поручни, закрепленные на стене, пользуются большим спросом, так как считаются более безопасными. Подвижные поручни лучше устанавливать в небольших помещениях.

Поручни отличаются и по месту крепления:

  • на стене – вертикально или горизонтально;
  • на край ванны

Форма поручней может иметь три разновидности: прямые, изогнутые, дугообразные. Прямые устроены очень просто: металлическая трубка длиной от 20-80см прочно крепится на две опоры к стене в горизонтальном, вертикальном положении или под определенным углом. Изогнутые поручни состоят из двух частей, одна из которых располагается под углом к другой, они имеют уже три опоры, прочно закрепляющие конструкцию на стене. Дугообразные поручни имеют два варианта крепления – стационарный и подвижный.

Особого внимания заслуживают вакуумные поручни из пластика. Это устройство очень практично и актуально для наших небольших габаритов ванных комнат. Его просто использовать, крепится очень прочно к любой прямой поверхности как вертикальной, так и горизонтальной без специальных инструментов. Необходимо приложить поручень к поверхности и нажать на кнопки с двух сторон от ручки. Прочное крепление обеспечивается вакуумными присосками из каучука. Такой поручень можно использовать как в ванной, так и в туалете, а также удобно взять с собой на дачу или в поездку.

Советы по установке поручней для ванной

Эксперты по ремонту рекомендуют устанавливать эти приспособления до того, как будет выложена плитка. Часто приходится монтировать поручни в ванной с положенным кафелем. В таком случае необходимо прибегнуть к помощи мастера, услуги которого могут предложить вам в магазинах сантехники.

Профессионалы выполняют работу следующим образом:

  1. производят замер места для крепления поручня, садясь в ванну;
  2. определяют точки крепления поручня;
  3. наносят клейкую ленту на места креплений, чтобы предохранить плитку от трещин;
  4. просверливают отверстия нужного диаметра;
  5. завершают установку, удалив ленту и используя прилагаемые аксессуары.

Поручни, которые крепятся на край ванны, снабжаются присосками либо разборной конструкцией, поэтому их может установить каждый хозяин самостоятельно без профессиональных инструментов.

Используя данную инструкцию, вы прекрасно справитесь с задачей выбора практичных, прочных, вписывающихся в интерьер поручней для ванной. Это приспособление поможет всем членам семьи безопасно и комфортно принимать гигиенические процедуры.

Новости
Мы стали партнерами Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета
Новости
Руководитель группы компаний — Айдар Зиннатуллин. Для журнала бизнес столицы.
Новости
ООО «Ворлд Медикалс энд ЗИННАТ» производит презентацию своего инновационного продукта